Ответственность за сокрытие конфликта интересов предусмотрена
Дата публикации: 05.04.2024 04:57:43Ответственность за сокрытие конфликта интересов предусмотрена
Акционерное общество «Узбекуголь» провело в филиалах очередное агитационное мероприятие на тему “Мы против коррупции”.
В любом обществе должно преобладать верховенство закона, если преобладают личные интересы, будут укореняться такие случаи коррупции, как кумовство, жадность и взяточничество, и люди потеряют веру в завтрашний день. Такое общество сталкивается с кризисом, жизнь становится трудной.
Вышеуказанные моменты были особо подчеркнуты в ходе “круглого стола», организованного с целью формирования иммунитета и толерантности к коррупции, состоявшегося в филиале “Завод РГТО”.
На мероприятии под председательством руководителя антикоррупционной службы общества Э. Аманова особое внимание было уделено содержанию дополнительного соглашения, включенного в трудовой договор с 1 января 2023 года. Также участникам были даны разъяснения о конфликте интересов, получении взяток, даче взяток, а также о печальных последствиях посредничества при получении и даче взяток. Было отмечено, что государственные служащие не должны допускать личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов при исполнении ими своих служебных обязанностей, и за это предусмотрена ответственность.
На мероприятии, организованном в филиале “МТС и СС”, прошла дискуссия о мерах по предотвращению коррупции в сфере государственных закупок. Акцентирована важность обеспечения прозрачности и открытости информации в процедурах государственных закупок, обеспечения добросовестной конкуренции и использования объективных критериев при принятии решений, а также эффективной работы публичных электронных торгов.
Сегодня очень важной задачей является своевременное выявление и пресечение коррупционных правонарушений в государственных организациях. В связи с этим руководители и сотрудники обязаны сообщать о фактах правонарушений коррупционной направленности. Сотрудники государственных органов во всех случаях обращения к ним с целью склонения их к совершению коррупционных действий, а также о любых фактах подобных правонарушений, ставших им известными, обязаны уведомить своего руководителя или правоохранительные органы.
На мероприятии, прошедшем в филиале “Строительно-монтажные работы”, были даны разъяснения по данному ряду вопросов, связанных с предотвращением коррупционных ситуаций, а также даны ответы на вопросы участников.
Неъмат Душаев,
руководитель информационной службы АО “Узбекуголь”
Комментарии
Последние новости:


Пусть наша страна всегда будет мирной, а наш народ-процветающим!
Поздравление генерального директора АО «Узбекуголь» Дусматова Нодирбека Уктамьяновича ветеранам Второй мировой войны и трудовым ветеранам угольной промышленности. Уваж...
Читать
