Ангрен — центр угольной промышленности Узбекистана!
Дата публикации: 13.06.2025 12:40:11Сегодня, 13 июня — день официального основания города Ангрена, богатого угольными запасами, развитой промышленностью и славной историей.
📍 В этот день в 1946 году посёлку «Ангреншахтстрой» был присвоен статус города областного подчинения — Ангрен.
Формирование города Ангрена неразрывно связано с угольной промышленностью:
▪️ В начале XX века повторное открытие буроугольного месторождения стало важной основой для промышленного развития.
▪️ В 1940 году была создана шахтоуправляющая структура «Ташкент–Сталинуголь».
▪️ В 1942 году первые 30 тонн угля были отправлены из Ангрена в мастерские Ташкента.
▪️ С 1946 года строительство города Ангрен приобрело широкие масштабы.
С участием геологов, инженеров, шахтёров и молодёжи были возведены жилые дома, промышленные объекты, железные дороги и социальные учреждения.
Ангрен — колыбель АО «Ўзбеккўмир» и до сих пор остаётся основным центром угольной промышленности страны.
С днём рождения, Ангрен!
Последние новости:
JAMOATCHILIK KENGASHI A’ZOLIGIGA OCHIQ TANLOV E’LON QILINADI
🗣 JAMOATCHILIK KENGASHI A’ZOLIGIGA OCHIQ TANLOV E’LON QILINADI “O‘zbekko‘mir” AJ huzuridagi Jamoatchilik kengashi tarkibiga a’zolarni tanlash bo‘yicha ochiq tanlov e’l...
Читать